當年今日

市建局信箱:
政府收回西區物業業權

蘋果日報 2003/12/28 00:00


黃女士問:根據報章報道,政府最近已經刊登憲報,批准收回受市建局西區第一街?第二街項目的物業業權,請問可否具體說明有關收地程序,及受影響居民的補償安排?市建局會否繼續與我洽商,收購我的物業?
答:市建局已經成功以協商方式,收購重建項目百分之八十二之物業業權,其中自住業主的收購比率,更高達百分之九十三。不過因為種種原因,有小部份業主仍未能與本局達成買賣協議,其中包括業權問題等等。為了改善區內環境,政府已經決定根據《收回土地條例》,收回餘下業權。

刊憲後業權歸政府
政府的正式收地通告已於本月十九日刊登於政府憲報,並已於重建範圍內張貼。通告發出後,上述樓宇的業權將於三個月後,即二○○四年三月十九日午夜復歸政府所有。在該樓宇復歸政府當日,業主原有的法律權力和利益將不復存在;包括在當日之後,原本的業主將會無權再向收回樓宇內的租客或住客,收取租金或任何形式的費用。
為計算補償和津貼額,以及確定何人符合資格領取該等款項或獲得安置,政府已於刊憲當日,委託市建局派員到尚未成功收購的物業單位進行登記調查,以確定各住戶所佔用的面積及搜集資料。

派員進行登記調查
至於合資格的住宅佔用人,無論他們接受現金補償或安置建議,均需辦理有關手續,以領取搬遷津貼?特惠補償,或參與配屋的安排。
雖然政府已經發出收地通告,但在復歸日期之前,市建局仍會視乎情況,與有意出售物業的業主進行商討。所有有關物業買賣的手續,必須在明年三月十九日午夜之前完成。
市建局已展開重建項目,與《蘋果日報》合辦本欄,逢星期日刊出,受重建影響居民如有疑問,可來函本報代轉,由市建局解答。
地址:將軍澳工業邨西駿盈街八號
傳真:23702192
電郵:[email protected]